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      財稅顧問
       
      收入分散可減輕稅負
      超額累進稅率的一個重要特點是,隨著應稅收入的增加,其適用的稅率也相應提高。因此,對納稅人而言,收入的集中便意味著稅負的增加,收入的分散便意味著稅負的減輕
      由于我國個人所得稅對工資、薪金所得適用的是九級超額累進稅率;個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用的是五級超額累進 稅率;對勞務報酬所得名義上征收的是比例稅率,但由于對勞務報酬所得一次收入畸高的,實行加成征收原則,因而實際上適用的也是超額累進稅率。
      超額累進稅率的重要特點是隨著應稅收入的增加,其適用稅率也相應提高,這樣就出現一種檔次爬升現象,即收入水平越高,稅收負擔越重。因此,對納稅人而言,收入的集中便意味著稅負增加,收入的分散便意味著稅負減輕。
      相關政策要掌握根據《個人所得稅法實施條例》第37條規定,納稅義務人兼有個人所得稅法規定征稅范圍中兩項或兩項以上的所得的,按項分別計算納稅;在中國 境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得,個體工商戶的生產、經營所得,對企事業單位的承包經營、承租經營所得,同項所得合并計算納稅,納稅人應根據自己 的實際情況,盡量將可以分開的各項所得分開計算,以使各部分收入適用較低稅率,從而達到總體稅負最輕的目的。
      此外,稅法中還規定了一些具體做法,充分利用這些政策,也會有利于納稅人的節稅籌劃。
      《個人所得稅法實施條例》
      第21條規定,稅法中所說的每次收入是指:勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次,屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一 次;稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次;特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次;財產租賃所得,以一個月內取得的收 入為一次;利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次;偶然所得,以每次取得該項收入為一次。
      如某人在一段時期內為某單位提供相同的勞務服務,該單位或一季,或半年,或一年一次付給勞務報酬。這樣取得的勞務報酬雖是一次取得,但不能按一次申報繳納個人所得稅。假設該單位年底一次付給此人一年的咨詢服務費6萬元。如果此人按一次申報納稅,應納稅所得額如下:
      應納稅所得額=60000元-60000元×20%=48000元。
      屬于勞務報酬一次收入畸高,應按應納稅額加征五成,其應納稅額如下:
      應納稅額=48000×20%×(1+50%)=14400元。
      如果此人以每月平均收入5000元分別申報納稅的話,其每月應納稅額和全年應納稅額如下:
      每月應納稅額=(5000-5000×20%)元×20%=800元。
      全年應納稅額=800元×12=9600元。
      14400元-9600元=4800元。按月納稅可避稅4800元。 
      如何與稅務局打交道有些納稅人由于沒有在規定期限里進行納稅申報而遭受處罰,有些納稅人因為沒嚴格按照稅法的要求進行登記而喪失某些權利,有些納稅人出現問題沒有按規定程序進行備案而不能享受減免及優惠政策待遇。所有這些都要求納稅人知道如何正確地和稅務局打交道。
      在進行任何涉及稅收的經濟活動之后,作為納稅人,有義務進行納稅申報。隨著經濟發展,以及經濟體制改革不斷深化,納稅人自行申報將會成為必然趨勢。作為納稅人,最重要的義務便是誠實,提供準確的信息,并認真按時填寫、上交納稅申報表。
      在法律上,納稅人有義務保存相關的憑證,用以支持自己的納稅申報表上的數據,以便稅務局進行準確核算。保存必要的憑證對納稅人節稅相當重要,沒有這些憑 證,稅務局很可能對納稅人的某些經濟行為不予以承認,從而可能造成該行為無法享受稅收優惠。這些必要憑證包括銀行證明、完稅憑證和資金賬戶等。
      按照規定程序辦事也是納稅人進行納稅籌劃的重要前提之一。由于現實生活的復雜性,稅法在講求一定原則性的前提下,也允許一定的靈活性,以適應納稅人不同的 實際情況。因此稅法給不同納稅人在特殊條件下如何適用稅法規定了一些靈活處理措施,如延期申報、延期納稅和稅收減免等。
      但這些措施的適用,應按照一定的程序進行,如《稅收征管法》第17條規定,如果因為不可抗力或財務會計處理上的特殊困難等原因,納稅人不能按期申報,扣繳 義務人不能按期報送代扣繳稅款報表的,經稅務機關核準,可以延期申報,但最長不得超過三個月。這里,稅法就規定了要經稅務機關核準,這就要求納稅人進行申 請。
      同樣,對于減免稅優惠的辦理,納稅人申請減稅、免稅,應向主管稅務機關提出書面申請,并按規定附送有關資料;而且減稅、免稅的申請須經法律、行政法規規定 的減稅,免稅審查批準機關審批;納稅人在享受減稅、免稅待遇期間,仍應按照規定辦理納稅申報,并按規定報送減免稅金統計報告。如果納稅人不按照這些規定去 處理各種稅務事宜,其結果很可能是不能利用這些政策使自己利益得到保障,無法達到節稅目的。
      利用特殊政策充分利用稅法中的各項規定進行納稅籌劃,是納稅人達到節稅目的的重要途徑。對納稅人來說,具體應注意以下幾點:無法按時申報時可以延期申報。根據《稅收征管法實施細則》
      第28條,納稅人、扣繳義務人按照規定的期限辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表確有困難,需要延期的,應當在規定的期限里向稅務機關提出書面延期申請,經稅務機關核準,在核準的期限里辦理。
      無法按時納稅時可以延期納稅。根據《稅收征管法》第20條,納稅人、扣繳義務人按照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定期限,繳納或 解繳稅款。納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經縣以上稅務局(分局)批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過三個月。
      各級享受稅收減免優惠待遇。我國稅法規定了許多減免稅優惠政策,正確、充分地利用這些政策對納稅人來說至關重要,因為它可以大大地減輕納稅人的稅收負擔。 但是優惠待遇并不是自然而然就可以享受到的,這需要納稅人積極主動地爭取,尤其是納稅人的條件基本符合,但又不完全符合時,這種籌劃就具有一定的現實意 義。如果納稅人不創造條件去爭取,不采取措施使自己符合減免稅優惠條件,稅務機關理所當然不會主動將優惠送上門。
      多征稅款不要忘了要求退稅。納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現后應立即退還;納稅人自結算繳納稅款之日起三年內發現的,可向稅務機關要求退還。
       
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